Давыдов И. С.

Давыдов И. С., гвардии майор.

«На берегах Хорола» И.С.Давыдов командир стрелковой роты

В районе Лебедина сложилась невыгодная для наших войск обстановка. Под напором превосходящих сил противника дивизия отходила на левый берег реки Псёл. Воронежский полк находился в арьергарде. В полку эту роль выполнял 1-й стрелковый батальон под командованием капитана Василия Александровича Петрова.

3-я стрелковая рота, которой я тогда командовал, находилась в боевом охранении на высотах в пяти-шести километрах западнее Сакунихи. 23 сентября 1941 года, когда полк начал отходить на новые позиции, комбат приказал мне остаться с ротой на месте и как можно дольше задерживать противника, чтобы выиграть время для отхода полка и организации обороны на новом рубеже.

Задача была почетной и ответственной. Не только батальон и полк, но и вся дивизия уходили на восток, а мы, полсотни бойцов и командиров, должны были любой ценой обеспечить их отход.

Политрук роты Федор Михайлович Хренов побеседовал с бойцами и командирами, объяснил им обстановку и боевую задачу. Все заявили, что не пожалеют ни сил, ни крови своей, чтобы обеспечить планомерный отход других подразделений на новые позиции. Мы не сомневались, что сумеем успешно выполнить задачу.

Рота хорошо показала себя в предыдущих схватках с фашистами.

Рота занимала оборону на выгодных высотах, с хорошим обзором местности. Для усиления нам были приданы два взвода пулеметной роты. Пока противник но появлялся, бойцы не теряли зря времени, стремясь глубже зарыться в землю. Каждый окоп тщательно маскировался. Политрук Ф. М. Хренов и парторг роты Е. Н. Шульгин обходили расчеты и отделения, еще и еще раз напоминали о необходимости как можно лучше подготовиться к встрече врага.

Сгустились сумерки. Утомленные бойцы расположились на отдых. Вперед выдвинулось боевое охранение, заняли свои посты наблюдатели. Рота была готова встретить фашистов.

Но вот в восьмом часу вечера мне доложили, что мост через реку Хорол взорван. Теперь мы оказались полностью отрезанными от главных сил батальона и полка. Стало окончательно ясно, что уже никто не придет нам на помощь, что мы можем рассчитывать только на свои силы. Усилили наблюдение. Более надежно прикрыли фланги. Мы с политруком не спали всю ночь. Она прошла в тревожном ожидании.

Фашисты появились к исходу второго дня нашего пребывания на высотах. Их было не менее батальона. Шли они без всякой осторожности, видимо полагая, что на этой стороне реки не осталось советских подразделений.

Когда гитлеровцы подошли на прицельный ружейный выстрел, я приказал открыть огонь из всех видов оружия. Это ошеломило врага. В рядах фашистов возникло замешательство, потом паника. Немцы бросились бежать. Им вслед гремели пулеметные очереди, меткие одиночные выстрелы гвардейцев.

Поняв, что наткнулись на хорошо замаскированную оборону, фашисты решили обойти нас с флангов. Особенно удобным для такого маневра был неглубокий овраг с редким кустарником, пролегавший на левом фланге роты и тянувшийся до самого Хорола. Но мы предвидели такой маневр гитлеровцев и заранее выдвинули к оврагу 3-й взвод лейтенанта Н. А. Степанова с двумя станковыми пулеметами взвода младшего лейтенанта В. Ф. Логачева.

Когда фашисты двинулись к реке по оврагу, Степанов подпустил их на четыреста метров и открыл огонь. Зажатые между откосов оврага, гитлеровцы не могли укрыться. Не менее двухсот их осталось на поле боя. Лишь некоторым гитлеровцам удалось спрятаться в складках местности и уползти назад. Решающую роль в успехе этого боя сыграли расчеты станковых пулеметов, поставленные на выгодные позиции, и инициативные действия лейтенанта Степанова.

Враг озверел. Две неудачи заставили его быть осторожным и хитрым. В бой были введены свежие силы. На наши позиции обрушился минометный и пулеметный огонь. Немецкая пехота стала обходить нас с обоих флангов.

Обстановка была сложной, роте грозила гибель. Но к этому времени мы уже выполнили свою задачу и имели право отходить за Хорол. Посоветовавшись с Хреновым, решили постепенно оттягивать взводы к реке.

Для обеспечения переправы была создана специальная группа во главе со старшиной роты С. А. Федотовым. Я хорошо знал Сергея Андреевича. Член партии с 1927 года, он многие годы трудился на заводе имени Дзержинского и пользовался большим авторитетом. Отважным бойцом показал себя Федотов и на фронте. Незадолго до описываемых событий, 23 сентября, он вместе с бойцами Н. Богатыревым, П. Семеновым, И. Груновым, А. Черкасовым и другими настиг немецкий обоз с боеприпасами и захватил его.

Получив задачу, Федотов отправился к реке. Под его руководством бойцы собрали подручные переправочные средства: створки ворот, куски заборов, сухие бревна и даже раздобыли крохотную лодку-плоскодонку. В первую очередь на восточный берег были переправлены раненые и бойцы, не умевшие плавать. Затем на ту сторону перебрались пулеметчики взвода лейтенанта М. Г. Хожайнова. Они должны были занять оборону на восточному берегу Хорола и прикрывать переправу основных сил роты. Тем временем другие взводы отбивались от наседавших со всех сторон фашистов, не подпускали их близко к берегу.

Неоценимую роль сыграла взаимная помощь взводов, отделений и отдельных бойцов. Прикрывая друг друга огнем, обеспечивая в первую очередь отход раненых, гвардейцы бились мужественно и бесстрашно. Пример подавали коммунисты во главе с парторгом роты Е. Н. Шульгиным.

Последним подошел к берегу взвод лейтенанта Степанова. Фашисты уже приблизились к переправе и держали ее под фланговым пулеметным огнем. Став в лодку, которая едва удерживала двух человек, мы с политруком Хреновым, держась за сваи разрушенного моста, в какой-то степени прикрывавшие нас от пуль, стали продвигаться к восточному берегу. Но посредине реки лодка качнулась, и сильное течение вырвало ее у нас из-под ног. Помогая друг другу, держась за скользкие бревна, мы с трудом перебрались на противоположный берег.

Наступила ночь. Мы немного отдохнули, подсчитали людей и боеприпасы. Потери в людях были незначительными, но патронов почти не осталось.

Через час рота двигалась ускоренным шагом, надеясь догнать батальон. Далеко справа и слева гремел бой, в небе полыхало зарево. Видно, фашисты прорвались на соседних участках. М чувствовал, чо стались далеко в тылу врага, и торопились.

За ночь отмахали километров сорок пять, но ни своих, ни немцев не встретили. На рассвете, когда усталость буквально валила с ног, решили остановиться на дневку у большой скирды соломы. Наблюдатели заняли свои места, тщательно замаскировались. Остальные бойцы зарылись в солому и тут же уснули. Мы с Федором Михайловичем отдыхали по очереди.

Дневка прошла благополучно. С наступлением темноты снова двинулись на восток. Четверо суток продолжался этот трудный марш. Наконец мы присоединились к своим…

Командир дивизии генерал И. Н. Руссиянов дал высокую оценку действиям 4-го Воронежского полка, выполнявшего трудную задачу в арьергардных боях. В какой-то степени это оценка действий и 3-й роты. На берегах Хорола мы основательно потрепали фашистов и задержали их продвижение на нашем участке почти на двое суток.

Комментарии закрыты.