Целуйко И. Л.

«Декабрь был жарким» И. Л. Целуйко начальник связи танкового полка

Декабрь 1942 года. Мороз, метель. Мы совершаем марш к линии фронта.

Вот и передний край. Пока он обозначен не очень оживленной перестрелкой да далекими пожарами. Но мы знаем, что через день-два затишью наступит конец. И действительно, 16 декабря войска Юго-Западного фронта совершили рывок вперед, чтобы довершить разгром врага западнее большой излучины Дона и приступить к освобождению Донбасса.

На второй день наступления была введена в бой и 2-я гвардейская механизированная бригада. Преодолевая сопротивление врага, гвардейцы выбили гитлеровцев из хутора Астахов и двинулись к станице Боковской.

Впереди — 19-й танковый полк под командованием гвардии майора Мурашко. Экипажи действовали напористо, смело. И вот я передаю в штаб первое радиодонесение: рота гвардии старшего лейтенанта Деревенчука ворвалась в районный центр.

Бой принимает все более ожесточенный характер. Гарнизон станицы — многочисленный, хорошо вооруженный. Танкисты и мотострелки при поддержке артиллеристов и минометчиков отражают контратаки гитлеровцев и упорно продвигаются вперед.

Отважно действуют экипажи роты Деревенчука. Уничтожив три танка противника, они ворвались на артиллерийские позиции и раздавили четыре пушки, огнем и гусеницами подавили несколько пулеметных точек. В горячке боя машина гвардии старшего лейтенанта Петухова застряла в болотистой пойме реки Чир. Командир роты бросился на помощь боевому товарищу и своей «тридцатьчетверкой» стал буксировать застрявший танк. В это время из камышей прогремели автоматные очереди, и Деревенчук был тяжело ранен. Его еле успели втащить в танк. Немецкие артиллеристы, находившиеся на возвышенности западнее Боковской, открыли огонь по машинам Деревенчука и Петухова. Снаряд угодил в моторную часть танка ротного. Пламя мгновенно охватило машину. Спасти гвардии старшего лейтенанта Деревенчука не удалось…

Бой продолжался. Отчаянно сражались за каждый дом и сарай, за каждый сад и огород. Росло число раненых, все больше становилось подбитых машин. Тут же, на поле боя, работали ремонтники. Одни машины они эвакуировали в тыл, другие ремонтировали на месте. Ремонтниками руководил гвардии техник-лейтенант Сергей Коломейчук. Чуть дальше от линии фронта трудились ремонтники взвода гвардии старшего лейтенанта Владимира Грибова. Укрывшись в лощине, они на жестоком морозе голыми руками копошились в машинах, устраняя повреждения. Безошибочно определял неисправность недавний механик-водитель Иван Максимович Ляшенко. За дело тут же брались сварщики, слесари, электрики. Через час, а то и полчаса боевая машина возвращалась в строй.

К танкам, ведущим бой, то и дело совершал рейсы гвардии старший лейтенант Василий Бойцов. На его обязанности лежало бесперебойное обеспечение экипажей боеприпасами и горючим.

Пять часов кипела схватка на улицах станицы и вокруг нее. В конце концов сопротивление фашистов было сломлено. Число пленных перевалило за 350. Нам достались богатые трофеи.

Прорвав фронт противника во многих местах, советские войска устремились к Донбассу.

На подступах к Морозовску южнее совхоза «Заря» штабная колонна подверглась артиллерийскому обстрелу. Осколок снаряда оборвал жизнь моего давнего друга Михаила Ивановича Лещенко.

Густой туман мешал обнаружить вражеских артиллеристов. Все же головная рота «тридцатьчетверок» под командованием гвардии старшего лейтенанта Михаила Васильевича Власенко нащупала позиции врага и завязала дуэль с немецкими артиллеристами. Тем временем заместитель командира роты но политической части гвардии капитан Никита Токарев пошел на своем танке в обход и сумел незаметно приблизиться к позиции вражеских артиллеристов. Сообщив об этом Власенко и подождав, пока танкисты прекратят огонь, он двинул свою машину вперед и подмял одну за другой две пушки.

По освободившемуся пути наши танки пошли вперед и довершили разгром врага.

О подвиге гвардии капитана Токарева стало известно командиру бригады А. Т. Худякову. Он тут же прибыл в наш полк и разыскал Токарева. Сняв со своей груди орден Красной Звезды, Александр Тимофеевич вручил его отважному политработнику.

После Морозовска наш путь лежал к Ворошиловграду. Противник уже не имел сплошной линии обороны. Мы наносили удары по отдельным очагам сопротивления или обходили их, чтобы не снижать темпа наступления. Передовые танковые подразделения то и дело отрывались от главных сил, и связь с ними часто терялась. Но связисты полка Кульчицкий, Любимов, Назаров, Нехай и другие быстро находили затерявшиеся в снежной степи машины.

Все дальше на юго-запад отодвигался фронт. Степь курилась снежными, метелями. Декабрьский мороз обжигал лица, к броне танков невозможно было прикоснуться голой рукой. Но гвардейцы почти не замечали ни стужи, ни пурги. Было жарко от напряженной боевой работы, от радости, что враг отступает по всему фронту.

Комментарии закрыты.