Шмитько Клавдия

Весной 1941 года Клавдия Шмитько, студентка 4-го курса Воронежского Университета.
Вместе с однокурсницей Ириной Богачевой решают идти на фронт в первый день войны и записываются на организованные при университете краткосрочные курсы медицинских сестер.
В середине августа слушателям курсов объявили, что в Воронеже формируется добровольческий полк из коммунистов и комсомольцев. Несколько девушек из университета, в том числе и Ирина с подружкой, сокурсницей Клавдией Шмитько, объявили о желании вступить в полк.
Некоторые друзья-однокурсники старались убедить девушек, что, имея почти законченное университетское образование, они смогут больше пользы принести стране как специалисты в народном хозяйстве, чем как солдаты. Во время прохождения медкомиссии им всякий раз задавали вопросы: «Вы что, с ума сошли? Да вы представляете, куда хотите идти? Что вас ожидает?» Но подруги не изменили своего решения и подали заявления о зачислении в полк.
«С первых дней пребывания в действующей армии мы поняли, – отмечает Ирина Ефремовна, – что поступили правильно, что будем приносить пользу. Само присутствие девушек среди солдат уже было важно, благотворно действовало на них. Я очень хорошо запомнила ночные марш-броски к линии фронта. И мы, и солдаты уставали (военной подготовки у добровольцев не было), подчас засыпали на ходу. Но когда девушки приходили в какое-нибудь подразделение, старшина громко произносил: «А ну-ка, солдатики, подтянись! С нами – сестренки!..» Солдаты оживлялись, приободрялись. Нас это радовало, мы тоже становились бодрее».
Подруги были довольны, что приняли в сорок первом году именно такое решение. Это время стало для них точкой отсчета на всю последующую жизнь.
За время войны было много занятий медперсонала по повышению теоретической подготовки, освоению новых методов лечения раненых. Медсестры осваивали работу хирургических сестер.
Энтузиазм девушек проявлялся не только в самоотверженном труде, но и в радости жизни. Из воспоминаний Ирины Ефремовны: «Во время войны больше, чем когда-либо, мы пели, танцевали (по кочкам, в кирзачах). Готовили и выступления художественной самодеятельности. Песни сопровождали нашу жизнь постоянно, были органично слиты с нею. Пели, когда маршировали в строю, ехали в тесной «санитарке», чистили картошку на кухне, отдыхали на привалах во время длительных маршей, когда грустили и радовались. В песнях выражали свои чувства, настроения».
Девушки выступали перед ранеными, в боевых подразделениях корпуса, когда позволяла обстановка.

Комментарии закрыты.