Ардзинба В. К.

«Опорный пункт взят» В. К. Ардзинба     командир роты противотанковых ружей

Господский двор стоял на возвышенности у озера Веленце. Фашисты превратили его в мощный опорный пункт и вели непрерывный огонь по левому флангу бригады. Наступление приостановилось.

— Захватить господский двор и гребень высоты, — приказал гвардии полковник А. Т. Худяков.

Эту задачу возложили на часть сил 3-го мотострелкового батальона: 9-ю роту гвардии лейтенанта Е. Е. Витухина, минометную роту гвардии старшего лейтенанта Лесина и роту противотанковых ружей, которой командовал я.

На рассвете после короткой артиллерийской подготовки мы пошли в атаку. Но она с самого начала не сулила успеха. Огневые точки врага находились в каменных укрытиях и не были подавлены нашей артиллерией. Из-за гребня высоты несколько бронетранспортеров вели по наступающим огонь из пулеметов. Мы с трудом передвигались ползком и короткими перебежками.

В упорном бою, который длился весь день, мы сумели подобраться к переднему краю противника лишь на 60—70 метров. Наши попытки подняться для решительного броска фашисты срывали массированным огнем из всех видов оружия. Особенно опасным был огонь бронетранспортеров. Непрерывно передвигаясь за гребнем высоты, они стреляли в нас с разных направлений, неожиданно выдвигаясь то в одном, то в другом месте.

— Пока не уничтожим бронетранспортеры, дела не будет, — сказал мне Витухин.

Да, он был прав. Я приказал взводу гвардии лейтенанта Пешкова обойти господский двор по лощине слева, выдвинуться на обратные скаты гребня и оттуда ударить по бронетранспортерам. Пешков — человек смелый и опытный. Он не раз отличался в боях. Я был уверен, что он справится с трудной задачей.

Бронебойщикам удалось незаметно пробраться в тыл врага. Они хорошо окопались и вскоре открыли огонь. Загорелся один бронетранспортер, потом второй. Следующими выстрелами была подбита автомашина с боеприпасами.

Гитлеровцам пришлось повернуть часть своих сил против взвода Пешкова.

С наступлением ночи мы получили приказ выйти из боя и следовать по маршруту бригады, начавшей движение на Секешфехервар. Нас должны были сменить какие-то подразделения стрелковой части. Но они еще не подошли. Кроме того, нам надо было выручить взвод Пешкова, который оказался в почти полном окружении.

На соседнем участке выходил из боя взвод танкистов. Я послал к танкистам связного с просьбой помочь нам овладеть господским двором и выручить бронебойщиков. Командир танкового взвода, молодой, смелый офицер (сейчас уже не помню его фамилии), согласился.

На соседнем участке выходил из боя взвод танкистов. Я послал к танкистам связного с просьбой помочь нам овладеть господским двором и выручить бронебойщиков. Командир танкового взвода, молодой, смелый офицер (сейчас уже не помню его фамилии), согласился.

Вражеский гарнизон был почти полностью уничтожен. Лишь немногим фашистам удалось спастись бегством. Господский двор и гребень высоты были взяты, взвод Пешкова присоединился к нам. Когда подошла стрелковая часть, мы сдали ей только что захваченный рубеж и двинулись догонять бригаду.

Вспоминая этот бой, я вижу перед собой мужественных бронебойщиков Чеботарева, Алтайцева, Мельникова, Плюшкина. Гвардии рядовой Ковтуненко был дважды ранен в схватке с вражескими бронетранспортерами, но не оставил ружья, пока не поджег немецкую машину. Исключительную самоотверженность проявила фельдшер батальона Зоя Клюева. Она вытаскивала раненых из самого пекла, оказывала им необходимую помощь, на своих руках переносила в безопасное место. Многим гвардейцам спасла жизнь эта отважная женщина.

Не всем моим боевым товарищам довелось дожить до конца войны. В тяжелых боях за Секешфехервар сложил голову гвардии лейтенант Пешков. Погиб бронебойщик-снайпер гвардии красноармеец Ильин, пали смертью храбрых многие другие товарищи. Их имена живут в наших сердцах, а их подвиги служат вдохновляющим примером для сегодняшних защитников Родины.

Комментарии закрыты.