Сова Николай Иванович

Сохранять память о истории своего села Сакуниха в этой семье — это традиция.
А сражение у с. Сакуниха в 1941-м году — это одно из самых ожесточенных сражений в истории Воронежского добровольческого коммунистического полка, Там было потеряно 1/3 полка…

Иван Васильевич Сова (фото конца 60-х годов, с. Сакуниха)
Из воспоминаний Миколы Совы об отце:
» Отдельная тема — война.
Мне кажется, что отец якобы чувствовал какую-то свою вину, что он так мало воевал на фронтах Великой Отечественной войны. И папа решил помочь родным тех воинов, погибших в нашем селе. Чтобы они узнали, где лежат в вечном покое их сыновья, мужья, отцы, братья и другие близкие люди.
Дело в том, что 23 сентября 1941 года в селе состоялся жестокий бой. Село защищал 1-й батальон 4-го Воронежского добровольческого полка 1-й гвардейской дивизии генерала Руссиянова. Для воронежцев — это был первый бой и для многих он был последним. Потери полка были очень большие — более 1000 человек. Имена многих погибших остались неизвестными. В первой половине 60-х годов отец организовал кружок красных следопытов. Старостой кружка был Демченко Алексей.
И полетели запросы в Москву, в Подольск (Центральный архив МО СССР), в Воронеж. Через 20 лет после окончания войны многие родных узнали, где погибли их сыновья, братья, родители. Начали приезжать. В 1965-м году приехали родные Евгения Этина, в 1968 году — сын и жена майора Миневрина, капитана Шевцова, других родных найденных погибших героев.
Документов поступило много. Последние документы я отвез в деревню в 2005 году. Теперь имена погибших воинов высечены на стене мемориального комплекса.»
А когда отца не стало в 1972-м году, его дело продолжил сын — Микола Иванович Сова.

Благодаря ему у нас появилась информация о перезахоронении бойцов полка и много другой эксклюзивной информации.

Комментарии закрыты.