Горкер Борис Абрамович

Горкер Б. А., рядовой.

Из рассказа дочери Бориса Абрамовича Любови Борисовны:

Горкер Борис Абрамович

23 июля 1898 г — 4 мая 1990 г, прожил 94 года.

К началу войны Борису Абрамовичу было 43 года и он имел 3-х детей.

Был награжден знаком «Ворошиловский стрелок».

Работал в «Химпродукте».

Одна из дочерей, Любовь Борисовна, в момент начала войны была в санатории в Симеизе. Он сразу же поехал за ней в Крым. Оказалось, что в санатории было еще 4 ребенка из Воронежа. Бориса Абрамовича попросили забрать и их. Добирались они как могли, на открытых платформах, которые везли технику.

Вернувшись из Крыма, он идет вместе с братом жены, Штейнер Самуилом Осиповичем, записываться в Воронежский Добровольческий Коммунистический полк.

Жена, дочь и сестра приезжали на станцию Сомово проводить эшелоны полка. Но один эшелон уже ушел, а вот второй им удалось увидеть.

Позднее, семья официальным эшелоном, в первую волну эвакуации осенью 41 года, уехала из города. Эвакуировались вместе с авиа-заводом. Должны были ехать в Мичуринск, но так как его бомбили, их отправили в Андижан.

По анкете Бориса Абрамовича, хранящейся в архиве совета ветеранов, он выбыл из полка 8 октября 1941 года.

Вот что мы нашли в воспоминаниях однополчан об этой дате: «  8 октября.

Поступил приказ об отходе к новому оборонительному рубежу. К этому времени дивизия была уже почти в замкнутом кольце. Отдельные подразделения оказались окруженными, изолированными от основных сил своих частей. Один взвод 1-го батальона полностью погиб, ведя неравный бой в селе Васильевка. Только четверть века спустя при ремонте здания спиртозавода был обнаружен дневник коммуниста Вячеслава Дергунова, из которого выяснились подробности героической гибели взвода воронежцев.»

Борис Абрамович был взят в плен. Не убили его только потому, что он назвал другие имя и фамилию. Родственникам пришло письмо о том, что он пропал без вести. Предпринимал не раз попытки к бегству, но они были не удачными.

Где именно он был в плену не известно. Но после освобождения и Победы был демобилизован. В 1945-м шел первой партией и гнал коней. По воспоминаниям дочери, никогда в дальнейшем не возникало вопросов по поводу его нахождения в плену.

Вернувшись в Воронеж, узнал, что семья в Андижане и поехал туда за ними. Но приехав, обнаружил только одного из родственников, оставшегося из-за работы на оборонном предприятии, а все остальные сразу же после Победы решили вернуться в Воронеж. Пожив у родственника в Алиджане несколько месяцев, Борис Абрамович вернулся в Воронеж и воссоединился с семьей.

Борис Абрамович любил ходить в совет ветеранов Воронежского Добровольческого Коммунистического полка, на встречи с однополчанами.

Дочь, внуки и правнуки хранят память о Борисе Абрамовиче.

Комментарии закрыты.